您当前所在的位置: 主页> 代表献策>必威体育手机版|必威体育提现|男篮世界杯投注竞猜-企鹅直播

必威体育手机版|必威体育提现|男篮世界杯投注竞猜-企鹅直播

时间:2019-06-27来源:都江堰市人民代表大会常务委员会办公室作者:

市十八届必威体育提现三次会议期间,市必威体育提现代表袁正容提出关于切实加强我市乡镇老旧小区内的基础设施配套和跟进的建议具体建议如下:

我市部分乡镇的老旧集中居住区,由于建修时间比较久远,一些生活所需的基础配套设施陈旧落后,导致住户在生活过程中发生了很多令人尴尬、无奈的事情:

1、由于现有居民生活水平提高,生活质量不断提升,显现出来的问题就是道路过窄,让老百姓的出行越来越不方便,也严重影响当地的经济发展。

2、比如下水道、化粪池陈旧老化,导致污水外溢和管道爆裂等问题。

3、由于生活方式的改变导致生活垃圾增多而未得到及时处理清运,严重影响居民正常生活,居住环境受到很大的影响。

4、随着群众对文化生活认识的提高,而老旧小区当初修建时对文化活动场所的设计和公建设施的安排已经不能满足目前群众对文化生活的需求。

建议:切实加强我市乡镇老旧小区内的基础设施配套和跟进。

 

市住房和城乡建设局办理落实答复如下:

 

都江堰市住房和城乡建设局

关于市十八届必威体育提现三次会议第124

建议办理情况的答复

 

袁正容代表

您提出的关于切实加强我市乡镇老旧小区内的基础设施配套和跟进的建议已收悉,经研究认为这个建议很好,现将办理情况答复如下:

一、关于由于现有居民生活水平提高,生活质量不断提升,显现出来的问题就是道路过窄,让老百姓的出行越来越不方便,也严重影响当地的经济发展的建议

我局牵头实施的全市老旧院落改造包含了小区内的道路平整等内容,道路平整主要有:100毫米厚C25混凝土面层,150毫米厚水泥稳定碎石垫层等。例如:崇义镇已实施完成改造的长源小区12号楼两个小区就全部实施了混凝土道路建设,大大改善了小区内基础设施建设。我局将根据业主意愿,实施老旧院落改造小区内沥青道路建设;对小区外确有必要实施道路维护、道路建设的,我局将制定方案,予以一定范围内建设。

市交通运输局将积极配合各乡镇(街道办)做好现有道路提档升级工作。一是积极做好技术指导和行业监督工作,在项目立项、勘察设计、工程施工等阶段组织经验丰富的技术人员积极配合各乡镇(街道办)做好技术指导和行业监督工作。二是积极争取上级补助资金,把我市现有道路提档升级项目上报成都市交通运输局,争取将该项目列入农村公路提档升级计划项目或者美丽乡村旅游示范公路计划项目,尽量争取上级补助资金,但缺额资金需各乡镇(街道办)自筹。例如:2019年崇义镇就上报了5美丽乡村旅游示范公路计划项目,待都江堰市交通运输局下达计划后组织实施。联系人:郭章奎,电话:18780584853

二、关于比如下水道、化粪池陈旧老化,导致污水外溢和管道爆裂等问题的建议

我局会同市水务局在实施老旧院落改造过程中,对符合改造条件的院落点位,严格按照相关技术规范要求实施小区雨污分流改造,主要包括下水沟清淘、雨水沟盖板、雨篦子、盲管打通、检查井等管线重建项目。例如:崇义镇长源小区12号楼两个小区就全部实施了雨污分流改造,切实解决了污水外溢和管道爆裂等问题。针对小区内化粪池修补或化粪池清掏,我局将形成工作方案,根据改造院落点位实际情况,纳入今后改造内容。

市水务局按照《四川省排水管理条例》第二十九条城市排水设施养护、维修的责任按下列规定划分:(一)公共排水管网由城市排水行政主管部门负责。(二)自建的排水设施和其连接城市公共排水管网的支管范围内的设施由产权所有人负责,老旧集中居住区内部排水设施建设管理由产权所有人负责。针对排水设施老旧问题,建议结合老旧院落改造等工作同步推进改造,届时我局将严格履行职责,进行相关行业技术指导。联系人:肖礼,电话:13882091634

三、关于由于生活方式的改变导致生活垃圾增多而未得到及时处理清运,严重影响居民正常生活,居住环境受到很大的影响的建议

我局牵头实施的老旧院落改造内容中,涵盖了设置240L蓝色垃圾箱、不锈钢垃圾分类果皮箱和垃圾房修建,能够解决垃圾的集中收集问题。

针对全市垃圾的清运问题,据市综合行政执法局(市城管局)回复,当前我市涉农乡镇垃圾收运模式为户集、村收、市运、市处理。农垃保洁员负责村道及散户垃圾的清扫收集,并按要求将垃圾转运至附近垃圾收集点。近年来,由于村道硬化面积不断增加,集中安置点也相应增多,同时垃圾集中居住区垃圾收集点未得到有效提升,造成目前的清扫、清运模式远远不能满足需求。目前,市城管局正在完善城乡环卫设施专项规划编制工作,合理布局我市城乡环卫设施建设环卫设施专项规划编制工作待规委会通过后逐年实施改造。同时,为使垃圾清运得到有效治理,拟向市必威体育app下载建议将涉农区域垃圾清运实行市场化运作,彻底将管干分开。联系人:张剑,电话:13548096868

四、关于随着群众对文化生活认识的提高,而老旧小区当初修建时对文化活动场所的设计和公建设施的安排已经不能满足目前群众对文化生活的需求的建议

目前实施的老旧院落改造中,涵盖了庭院灯安装、壁挂灯安装、楼道照明吸顶灯安装、透水砖铺装、新建大门、停车棚、健身器材安装、门卫室修建、休闲椅安装、晾衣架安装、活动中心修建(3050平方米)及原有活动中心、门卫室地面砖安装等项目,同时,积极对标小区的文化元素,实施文化上墙、艺术上墙改造,有条件的小区还将安排一定资金专门实施特色文化院落打造。我局将根据业主建议,适当增加子项目改造清单,不断满足小区业主对文化活动场所的需要,不断满足人民对美好生活向往的需要。

持续将老旧院落改造列入为民办实事民生工程,市文化主管部门(都江堰市文化体育和旅游局)负责加强特色文化示范院落建设。自2016年以来,通过努力挖掘院落历史文化、法治文化、廉洁文化、核心价值观文化等优秀传统文化,进行充分的研究和论证,植入非遗、民俗、家道、熊猫、李冰治水、道家养生、都江堰水利工程及岁修制度等文化元素,现已成功打造清池苑、古堰馨居、卧龙基地家属区、阿坝州人行家属区等10个特色文化院落,2019年正组织实施马尔康县林场都江堰职工基地院落改造工作。

    强化新建公共文化服务设施规划设计。一是将乡镇(街道)综合文化活动中心、社区综合文化活动室建设纳入全市各层级公共配套设施规划;二是项目规划审查、报建层面,将综合文化活动站(室)列为必须配套的公共文化服务设施,并征求市文化主管部门意见,以满足群众对文化生活的需求。2019年已相继对融创文旅城、禹通宝誉府等项目公共文化配套设施方案进行了审核。联系人:黄成刚,电话:13666259993

2014-2018年我市已完成233老旧院落改造,实现对所有乡镇(街道)全覆盖。在今后的老旧院落改造中,局将积极做好宣传引导,对符合改造条件的院落将按照年度目标要求纳入改造计划,根据业主意愿,与街道、社区及相关部门会商后适当增加改造内容,不断改善老旧小区基础设施配套建设。

感谢您对市住房和城乡建设局、市水务局、市综合行政执法局(城管局)市交通运输局、市文化体育和旅游局工作的关心、理解和支持,希望继续提出宝贵的意见和建议。如果您对此答复还有不理解或不满意的地方,请填写在《征询意见表》上,以便我们及时改进。

 

 

 

都江堰市住房和城乡建设局

                          2019625

 

,